Подведены итоги Национальной премии – Всероссийского конкурса информационных проектов по сельской тематике «Моя Земля – Россия» – 2021

29 ноября в пресс-центре ТАСС состоялось торжественное награждение победителей Национальной премии – Всероссийского конкурса информационных проектов по сельской тематике «Моя Земля – Россия» – 2021.

На рассмотрение в 12 номинациях поступило 792 заявки, представляющих более 5 тысяч работ теле-, радио- и печатных СМИ, индивидуальных авторов, блогеров и фотокорреспондентов из всех федеральных округов страны. В финале из 511 авторов проектов в каждой из номинаций названы два дипломанта и победитель, который получит статуэтку и денежную премию в размере 125 тысяч рублей.

  1. Номинация «Агропроект»
    Победитель: ГТРК «Ярославия» (Ярославская область).
    Дипломанты: Телеканал «Архыз 24» (Карачаево-Черкесская Республика); Элеонора Павловская, региональное подразделение МИА «Россия сегодня» в Симферополе (Республика Крым).
  2. Номинация «Агростарт»
    Победитель: Эльвира Ефимова, телеканал «Енисей» (Красноярский край).
    Дипломанты: Елена Кузьмина, газета «Новгородские ведомости» (Новгородская область); ГТРК «Кубань» (Краснодарский край).
  3. Номинация «Агроинновации»
    Победитель: Елена Туева, газета «Коммерсантъ» (Москва).
    Дипломанты: Сергей Соголов, телеканал «Ариг Ус» (Республика Бурятия); Ольга Пестова, ГТРК «Вятка» (Кировская область).
  4. Номинация «Агромаркет»
    Победитель: Ирина Дудка, ИД «Мир Белогорья» (Белгородская область).
    Дипломанты: Мария Березина, блог губернатора Вологодской области на YouTube и ВК (Вологодская область); РИАМО (Московская область).
  5. Номинация «Экосфера»
    Победитель: ГТРК «Амур» (Амурская область).
    Дипломанты: телеканал «Россия 24» (Москва); Вероника Кибирева, радиоканал «ФМ-на Дону» (Ростовская область).
  6. Номинация «Современное село»
    Победитель: Юлия Рассказова, газета «Каменские известия» (Алтайский край).
    Дипломанты: Фултон Валаресо, ГТРК «Саха» (Республика Саха (Якутия)); Сергей Гурьянов, сетевое издание IZ.RU (Москва).
  7. Номинация «Нива просвещения»
    Победитель: Инна Панфилова, радиоканал «ФМ-на Дону» (Ростовская область).
    Дипломанты: газета «Борьба» (Волгоградская область); Рута Келлер, телеканал «ОТС» (Новосибирская область).
  8. Номинация «Сельские доброделы»
    Победитель: ТАСС (Москва).
    Дипломанты: Светлана Митрофанова, сайт smo71.ru (Тульская область); Елена Севрюк, газета «Красногорская жизнь» (Брянская область).
  9. Номинация «Агролидер»
    Победитель: Интернет-журнал «7на7» (Республика Коми).
    Дипломанты: ГТРК «Вологда» (Вологодская область); Екатерина Шахова, газета «Московский комсомолец на Алтае» (Алтайский край).
  10. Номинация «Агроледи»
    Победитель: ГТРК «Волгоград-ТРВ» (Волгоградская область).
    Дипломанты: газета «Болховские куранты» (Орловская область); газета «Знамя Октября» (Липецкая область).
  11. В номинации «Моя семья»
    Победитель: Тамара Попова, газета «Алтайская правда» (Алтайский край).
    Дипломанты: Анна Таранова, газета «Еланские вести» (Волгоградская область); «Сельская газета» (Краснодарский край).
  12. Номинация «Новоселы»
    Победитель: Медиагруппа «Комсомольская правда» (Москва).
    Дипломанты: «Сельская газета» (Краснодарский край); Роман Ефремов, личный блог в Instagram (Республика Татарстан).

В состав жюри вошли представители ведущих российских СМИ, экспертного, научного сообществ и агробизнеса:

Белоусова Лариса – руководитель Управления конференций ТАСС;

Корчевников Борис — член Общественной палаты России, генеральный директор ТК «Спас»;

Логачёв Николай – фермер, основатель сыроварного производства;

Мацкявичюс Эрнест — ведущий программы «Вести в 20:00» на телеканале «Россия 1», директор института «Первая Академия медиа» РЭУ им. Г. В. Плеханова;

Россиус Ирина — журналист, ведущая программы «Вести» на телеканале «Россия 1»;

Рязанский Сергей – космонавт – испытатель отряда Роскосмоса, Герой России, кандидат биологических наук, автор книги «Удивительная Земля»;

Шугаева Екатерина — телеведущая, автор программы «Мы и наука. Наука и мы» на телеканале «НТВ».

Жюри конкурса возглавила декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор филологических наук, профессор РАО Елена Вартанова.

Отдельно отмечены фотоработы, поступившие на конкурс. В ближайшее время они будут представлены на виртуальной выставке на сайте https://agrokonkurs.ru/ До 6 декабря предложения по дальнейшей организации конкурса можно направить на почту agrokonkurs@imagroup.ru.